Митрополит Корнилий возглавил заседание рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского собора 11 Октября 2021

Заседание рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора состоялось под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия в областной столице.

Участие во встрече приняли секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, глава епархиального информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, попечитель строительства учредитель группы компаний «Автодороги» Владимир Беляев и представители компании-подрядчика «АГР».

Предметом обсуждения стали текущие работы, которые были выполнены по итогам ранее принятых рабочей группой решений. На встрече рассмотрели подготовительные работы по отделке и росписи верхнего храма собора.

Отметим, что планёрки, на которых оперативно рассматриваются необходимые вопросы, регулярно проводятся на строящемся объекте.

В настоящее время строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора завершается и начинается подготовка к его освящению, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В верхнем храме собора трудятся монтажники, интенсивно ведутся отделочные работы. Специалисты готовят под роспись стены главного алтаря. В скором времени начнется монтаж систем пожарной безопасности. Утверждены проектные решения по отделке интерьеров вспомогательных помещений верхнего храма.

На постоянном контроле митрополита Корнилия находятся вопросы закупки оборудования и элементов убранства. Изготовлением утвари занимается художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино». В Курске изготавливают деревянный пятиярусный иконостас, который будет покрыт сусальным золотом.

Кафедральный соборный храм, строительство которого сейчас завершается, является уникальным символом народного единства, потому что в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы.