О часовнях

На площади Профсоюзов рядом со строящимся кафедральным собором были возведены две часовни: святого Архистратига Михаила и блаженной Матроны Московской.

В 2009 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Архангельску икону блаженной Матроны и частицу ее мощей. Торжественная встреча святыни состоялась 20 сентября на площади Профсоюзов.

Также в часовне находятся частицы мощей святителей Николая Мирликийского и Амвросия Медиоланского. В сентябре 2011 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий передал в дар для строящегося храма образ Собора Нижегородских святых с частицами мощей. После окончания строительства все святыни будут перенесены в Михаило-Архангельский кафедральный собор.

В часовне Архистратига Михаила можно сделать пожертвование на строительство собора или приобрести свой кирпич для стен храма.

Часовни открыты ежедневно с 8 до 19 часов. В будние дни в часовне блаженной Матроны богослужения (молебны с акафистом) совершаются в 12, 15 и 18 часов, в субботу – в 12 и в 15 часов, в воскресенье – в 12 и 14 часов.

В июле 2010 года рядом со зданием Северного Морского Пароходства была освящена еще одна часовня – в честь святителя Николая Чудотворца, который является небесным покровителем мореплавателей.

Часовня святого Архистратига Михаила:

Часовня Архангела Михаила

Часовня святой блаженной Матроны Московской :

Часовная блаженной Матроны

Фото Анны Михеевой с сайта www.temples.ru