Святыни

Частица мощей святителя Николая Чудотворца принесена в Архангельск 2 мая 2010 года. В дар городу ее привез из Италии посол Ватикана в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини. Первоначально святыня находилась в часовне святой блаженной Матроны Московской возле строящегося кафедрального собора.

Изначально святой Николай был погребён в церкви в Мирах (Демре) (на территории современной Турции). В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики святого Николая в городе Бари (Италия).

Частица мощей святителя Амвросия епископа Медиоланского принесена в Архангельск 2 мая 2010 года. В ходе визита на Северную землю святыню привез из Италии посол Ватикана в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини. До перенесения в собор святыня хранилась в часовне святой блаженной Матроны Московской.

Мощи святителя Амвросия почивают в Медиоланском соборе Милана.

Частица мощей святой блаженной Матроны Московской принесена в Архангельск 20 сентября 2009 года. Святыню в дар Архангельской и Холмогорской епархии передал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита. Ковчег с частицей мощей изначально хранился в часовне святой блаженной Матроны Московской.

Блаженная Матрона была похоронена на Даниловском кладбище в Москве. 8 марта 1998 года честные останки были перенесены и помещены в раку. Ныне мощи хранятся в храме на территории Покровского монастыря.

Образ Собора Нижегородских святых с частицами мощей принесен в Архангельск 5 сентября 2011 года. Икону для строящегося Михаила-Архангельского кафедрального собора передал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. IMG_8884.JPGДо окончания строительных работ икона будет находиться в храме епархиального управления.

Трижды в строящийся Михаило-Архангельский кафедральный собор была принесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Семистрельная". Современная икона, изготовленная на предприятии «Софрино», начала мироточить в обычной московской квартире. Особенно образ прославился после того, как во время трагических событий в разных частях света (гибель подводной лодки Курск, взрыв небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и других) на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь. Икона много путешествует по миру - она побывала в США, Австралии, Австрии, Германии, Чехии, Греции и других странах Европы. Во время избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Поместном соборе икона находилась в Храме Христа Спасителя и обильно мироточила. По молитвам верующих от иконы совершаются многочисленные чудеса. Заступничеством Пресвятой Богородицы происходят исцеления тяжело больных, в том числе от онкологических заболеваний; у супружеских пар, страдающих бесплодием, рождаются дети.