Памяти владыки Тихона

Епископ Тихон (Степанов)Пятнадцать неполных лет епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов) нес архиерейское служение на северной земле. Это был период бурного развития епархии. Люди стремились восстановить разрушенные церкви и монастыри, строили новые храмы, воссоздавали прежде забытые христианские обычаи и традиции. Повсеместно образовывались новые приходы. Многие северяне тогда пережили ранее неведанный духовный подъем.

Сотни и тысячи километров преодолел архипастырь, посещая труднодоступные населенные пункты, где появлялись новые православные общины. На дальних арктических островах, в глухих таежных деревнях, рыбацких поселках на берегу Белого моря, в отдаленных военных гарнизонах - всюду его встречали с теплотой и радостью. Владыка Тихон источал тепло и доброту своего большого, по-отцовски любящего, сердца. Порой первой встречи было достаточно, чтобы между людьми возникла незримая душевная связь. Северяне искренне любили епископа Тихона. Эта любовь сохранилась на Архангельской земле и по сей день.

Старший из братьев большой священнической семьи Степановых, владыка Тихон, в крещении Николай, родился в Костроме 2 марта 1963 года.

- Родители рассказывали, что когда мне было года три, я им объявил, что буду батюшкой, - светло улыбаясь, вспоминал владыка. - Сколько себя сознательно помню, в детстве всегда хотел стать священником. В юности решение пойти по стопам отца, поступить в семинарию не подверглось сомнению. По стопам отца пошли и остальные братья – все стали священниками. Отец Петр несет послушание в Германии, у него два прихода, отец Сергий – ключарь в Богоявленском соборе в Костроме, отец Серафим – духовник Епархиальной воскресной школы в Архангельске, в Костромской епархии служат отец Димитрий и отец Иоанн.

Владыка Тихон после школы учился в строительном техникуме, к окончанию которого точно знал, что будет поступать в духовную семинарию. Из-за этого не принял заманчивую перспективу поступить как «краснодипломник» без экзаменов в престижный вуз. Пошел в армию, служил два года в Прибалтике. После демобилизации поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую Духовную академию. Эти учебные заведения окончил с отличием. В начале 1990-х владыку пригласили на стажировку в Свято-Владимирскую православную семинарию в Нью-Йорке. Затем последовало направление на практику в Петрозаводскую епархию. Именно там пришло решение: избрать иноческий путь.

События в жизни каждого человека совершаются Промыслом Божиим. Проходя стажировку в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке, будущий епископ собирал материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Америке. Спустя всего несколько месяцев, в его честь именем Тихон нарекли нового постриженика. Постриг совершил епископ Петрозаводский и Олонецкий Мануил 28 августа 1991 года. Владыка Тихон с Патриархом Алексеем

Через четыре года, 27 декабря 1995 года, Священный Синод определил: архимандриту Тихону (Степанову) быть епископом Архангельским и Холмогорским. 4 февраля 1996 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил архиерейскую хиротонию самого молодого епископа в России - 2 марта 1996 года Владыке Тихону исполнилось всего 33 года.

Разительные перемены произошли в жизни Архангельской епархии за годы его архипасторства, и это получило общецерковное и государственное признание. Владыка был награжден многими церковными и государственными наградами, среди которых и орден «За заслуги перед Отечеством».

Заветное желание владыки Тихона - строительство нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила. Этот замысел трудно воплощался. Но, всё же, владыке выпало счастье стать в начале возведения главного храма Русского Севера.

25 марта 2005 Святейший Патриарх Алексий II благословил строительство кафедрального собора в Архангельске. В 2008 году в день Святой Троицы на месте будущего храма состоялась первая Божественная литургия. Осенью 2008 года были забиты первые сваи. А 21 ноября 2008 года в день Михаила Архангела состоялось торжественное освящение закладного камня в основании строящегося Михаило- Архангельского кафедральногцыо собора. В октябре 2010 года был закончен нулевой цикл строительства, перекрыт цокольной этаж и началась кладка внутренних стен собора.

2-16-big.JPGПреосвященный епископ Тихон управлял Архангельской епархией в течение почти 15 лет, с 1996 по 2010 годы. Владыка преставился ко Господу 20 октября 2010 года на 48-м году жизни.

«За годы своего пребывания на Архангельской и Холмогорской кафедре Преосвященный архипастырь немало потрудился на поприще благоустроения жизни приходов и монастырей. Он сумел заслужить любовь клира и благочестивой паствы, уважение представителей светской власти и общественных организаций, - отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после кончины владыки Тихона. - Во многом благодаря открытости, дружелюбию и внимательности Преосвященного Тихона между духовным и светским руководством региона были установлены добрые отношения, позволявшие решать насущные вопросы в духе взаимопонимания».

20 октября 2011 года, в годовщину со дня упокоения владыки Тихона в нижнем храме строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора была совершена Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении правящего архиерея Архангельской епархии епископа Даниила, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и епископа Дубновского Нектария. Также была совершена краткая заупокойная лития.

Жизнь владыки Тихона завершилась слишком рано - по человеческим, светским меркам в этом много печали. И только вера возвращает радость всем, кому стал поистине близок этот замечательный человек, так рано от нас ушедший.