«Софрино» изготовит богослужебную утварь для Михаило-Архангельского кафедрального собора 20 Августа 2021

Богослужебную утварь для Михаило-Архангельского кафедрального собора изготовит художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино». Предстоящую работу обсудили митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий и председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии архимандрит Илия (Руднев) на встрече в Москве.

Разговор посвятили рабочим вопросам, в частности, детально обсуждались сроки исполнения работ и технические условия взаимодействия Архангельской епархии с художественно-производственным предприятием.

Отметим, что «Софрино» — основной производитель предметов церковного обихода. Это уникальное производство, не имеющее аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Труженики Патриаршего завода вносят свой вклад в дело возрождения Православия, заботясь о том, чтобы храмы и монастыри имели все необходимое для богослужения.

Сегодня «Софрино» — одно из крупнейших предприятий Подмосковья, соответствующее лучшим европейским стандартам, современное и высокотехнологичное.

Общая площадь завода – 12 гектаров, здесь работает около 2 тысяч высококлассных специалистов. Предприятие имеет важное экономическое значение для Церкви. Оно является стабильным источником пополнения общецерковного бюджета для осуществления уставных целей Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих докладах неоднократно подчеркивает важность предприятия «Софрино» в жизни Русской Православной Церкви: «Софрино» — это уникальное предприятие, являющееся достоянием нашей Церкви. Надеюсь, что и в дальнейшем оно будет развиваться, творчески сочетая традицию и инновации, уделяя должное внимание правильному подбору кадров и их обучению».