Состоялось первое заседание рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского собора 17 Августа 2021

Рабочая группа по вопросам строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора создана по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия. Первое заседание группы состоялось под председательством митрополита Корнилия 17 августа в епархиальном управлении.

В состав рабочей группы вошли архитектор Дмитрий Яскорский, председатель совета директоров акционерного общества «Архангельскгражданреконструкция» Сергей Киткин, учредитель группы компаний «Автодороги» Владимир Беляев, глава фонда строительства собора протоиерей Владимир Новиков, а также секретарь комиссии Надежда Денисова.

Предметом встречи стало рассмотрение текущего состояния работ в соборе, а также принятие решений относительно дальнейшего оформления интерьеров главного храма митрополии. Сейчас основные усилия направлены на увеличение интенсивности отделочных работ в верхнем храме собора.

На повестке дня остаются вопросы закупки осветительного оборудования и других элементов убранства. До монтажа паникадила необходимо завершить подготовку сводов под роспись, закончить некоторые инженерные и отделочные работы.

Кафедральный соборный храм, строительство которого сейчас завершается, является уникальным символом народного единства, потому что в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство собора ведется всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Сейчас в Курске изготавливают деревянный пятиярусный иконостас, покрытый сусальным золотом. Собор расписывают в академическом стиле второй половины XIX столетия.