Митрополит Корнилий возглавил совещание, на котором обсудили благоустройство соборной площади в Архангельске 3 Июня 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 июня возглавил рабочее совещание в Епархиальном управлении.

Участниками встречи стали секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов, наместник Антониево-Сийской обители игумен Феодосий (Нестеров), настоятель строящегося в Санкт-Петербурге храма на подворье Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский), ключарь Ильинского кафедрального собора священник Андрей Чернушенко, главный архитектор строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский и сотрудники Епархиального управления.

На встрече обсудили будущее проектное решение благоустройства соборной площади областной столицы и прилегающих к Михаило-Архангельскому собору территорий. Были рассмотрены варианты оформления площади, предусмотренные новой доработанной концепцией, которая консолидировала ранее предложенные идеи. Проект разработан авторским коллективом, в который вошли Дмитрий Яскорский, главный архитектор города Александра Юницына, главный художник Архангельска Михаил Трещёв и архитектор Артем Токарев.

«На совещании предметно рассмотрели предлагаемую концепцию, были высказаны предложения по дальнейшему формированию площади, митрополит Корнилий принял активное участие в обсуждении конкретных вопросов и благословил дальнейшую работу над проектом, который будет предложен для рассмотрения городской администрации, — прокомментировал встречу Дмитрий Яскорский. — Особое внимание в проекте уделено вопросам отдыха горожан, комфортного пребывания на этой площади, для этого необходимо озеленение территории, создание современных инсталляций, учитывающих смысловое наполнение соборной площади, на которой находится исторический памятник — подворье Сурского монастыря. Учтена необходимость создания зон отдыха для разных групп населения и строительства общественного туалета. Детально рассмотрен вопрос организации подъезда для групп паломников и туристов, которые будут посещать собор».

Также на встрече обсудили строительство храма на подворье Антониево-Сийского монастыря в городе на Неве. Игумен Варлаам (Дульский) представил проект храма, разработанный петербургским архитектором Геннадием Фомичевым.

По мнению Дмитрия Яскорского, проект храма требует некоторой доработки: «Габариты, размеры здания, его объемно-пространственное решение и образ — интересны. Церковь, несомненно, украсит Петербург. Однако предстоит работа по доработке и детализации решения».

Также на совещании обсудили вопросы жизни монастырей епархии, в частности, Сурской женской обители, и деятельность по развитию в регионе православного образования.