Митрополит Корнилий обсудил строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора с заместителем губернатора области Алексеем Алсуфьевым 21 Января 2021

Рабочая встреча, посвященная строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора, прошла в правительстве Архангельской области.

Участие в совещании приняли первый заместитель губернатора Архангельской области — председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, а также архитектор главного храма области Дмитрий Яскорский.

Речь шла о продолжении строительных и отделочных работ в соборе. Также участники совещания обсудили подготовку к проведению встречи инициативной группы регионального отделения Всемирного русского народного собора в феврале текущего года. Кроме того, обсуждалось развитие духовного образования в Архангельской области.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство собора ведется всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.