Митрополит Корнилий встретился с архитектором  Михаило-Архангельского собора Дмитрием Яскорским 10 Ноября 2020

Митрополит Корнилий встретился с архитектором Михаило-Архангельского собора Дмитрием Яскорским

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 ноября провел рабочую встречу с архитектором Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрием Яскорским.

Участие в разговоре принял секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Суворов.

На встрече обсуждались вопросы продолжения строительства главного собора области. Глава митрополии утвердил роспись барабана главного купола, которую выполняют художники бригады Владимира Некрасова из Владимирской области.

Собор расписывают в академическом стиле второй половины XIX столетия. За образец приняты росписи Богоявленского Елоховского собора Москвы.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора ведется всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.