Завершение строительства Михаило-Архангельского собора запланировано на 2022 год 22 Октября 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 22 октября встретился с архитектором Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрием Яскорским.

В совещании также участвовали секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, директор фонда строительства собора протоиерей Владимир Новиков и глава епархиального информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский).

На встрече обсуждался график работ до 2022 года, когда должно завершиться строительство главного храма Архангельской области.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора ведется всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.