Митрополит Корнилий проинспектировал строительство Михаило-Архангельского собора 2 Октября 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 октября проинспектировал строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора. Владыку сопровождал главный архитектор храма Дмитрий Яскорский.

«Мы обсудили оформление интерьеров верхнего и нижнего храмов, приняли несколько важных решений, влияющих на то, как будет выглядеть собор внутри», — прокомментировал встречу Дмитрий Яскорский.

Отметим, что строительные работы на первом этаже Михаило-Архангельского кафедрального собора в столице Поморья завершатся в апреле 2020 года.

Сейчас завершается разработка проектов интерьеров притвора первого этажа с парадными открытыми лестницами, зала собраний, трапезной и крестильного храма. С января 2020 года начнется отделка этих помещений. Затем будут проектироваться интерьеры помещений правящего архиерея и остальных кабинетов на первом этаже.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.