В ноябре включат подсветку нижних фасадов Михаило-Архангельского собора 22 Октября 2018

В ноябре включат подсветку нижних фасадов Михаило-Архангельского собора

Строители смонтировали архитектурную подсветку нижнего яруса фасадов Михаило-Архангельского кафедрального собора. Влагостойкие антивандальные светильники, встроенные в стилобат, включат в ноябре.

Архитектор главного храма области Дмитрий Яскорский отметил, что светиться в темноте будут и кресты на главах собора: «Сейчас разрабатываем решение этой подсветки — лучи будут исходить от узкофокусированных прожекторов, которые закрепят на фонарях на площади».

Напомним, что сейчас подсвечивается лишь средняя часть здания.

По словам зодчего, этим летом строители полностью завершили монтаж парадной лестницы: «В теплое время надо было успеть смонтировать покрытие стилобата и облицевать стены гранитом, с этой задачей в целом справились. А внутри собора возведены строительные леса для росписи свода и барабана главного купола верхнего храма».

Архитектор рассказал, что зимой надо закончить монтаж слаботочной электрики — провода охранной, пожарной, аварийной сигнализаций и видеонаблюдения. Все это должно быть спрятано под облицовку, чтобы затем можно было начинать отделку внутри здания.

Дмитрий Яскорский отметил, что проектирование собора продолжается до сих пор: «Мы чертим, рисуем, думаем, дискутируем, ищем наиболее грамотные решения. Сейчас завершаем проект интерьеров притворной части».

Летом 2019 года завершится благоустройство территории вокруг собора, а строительный забор заменят полутораметровым художественным ограждением.

Фото Григория Чухина.