Митрополит Даниил освятит 20 октября купола и кресты для строящегося Михаило-Архангельского собора 18 Октября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятит купола и кресты для строящегося Михаило-Архангельского собора. Чин освящения состоится в воскресенье, 20 октября, в 13:00 на строительной площадке храма.

Купола собирали в Архангельске из металлических каркасов, привезенных из Волгодонска. Они прошли антикоррозийную обработку, их покрыли специальной защитной краской. После этого каркасы облицевали листами из нержавеющей стали со специальным долговечным покрытием. После освящения купола поднимут на звонницы и смонтируют на проектных отметках.

Облицовкой куполов занимался подрядчик из Волгодонска – компания «Грант». За плечами специалистов проектирование и строительство православных храмов в разных городах России и мира.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен осенью 2010 года. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению епископа Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек.

Собор Архистратига Божия Михаила станет украшением Архангельска, а также предоставит новые возможности для духовно-нравственного просвещения и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое. Иными словами, собор будет фактором не только духовной, но и социальной жизни города.