Благотворительный концерт Северного русского народного хора пройдет в Архангельске 17 Мая 2012

Государственный академический Северный русский народный хор 24 мая выступит в Архангельске с благотворительным концертом, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Концерт пройдет на открытой сцене рядом со строящимся Михаило-Архангельским кафедральным собором в 13:00.

Концерт Северного хора в честь Дня славянской письменности и культуры – своеобразная лепта коллектива в благое дело строительства будущего кафедрального собора епархии, отметил пресс-секретарь коллектива Евгений Тенетов.

День славянской письменности и культуры — единственный в России ежегодный государственно-церковный праздник. Он отмечается 24 мая, в день памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В далёком прошлом этот день широко отмечался у всех славянских народов, но затем под влиянием исторических и политических обстоятельств праздник был забыт. В начале XIX века праздник возродили.

В России день памяти святых Кирилла и Мефодия ежегодно отмечали 11 мая. С 1986 года праздник отмечается 24 мая. В 1991 году он приобрёл статус государственного, став символом единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и общего культурного наследия.

Источник: портал news29.ru