Завершен свод центрального алтаря Михаило-Архангельского собора 16 Мая 2012

Завершен свод центрального алтаря Михаило-Архангельского собора

С наступлением теплой погоды строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора активизировалось. Как сообщил главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский, к середине мая был завершен монолитный полусферический свод на центральным алтарем собора. Также окончен монтаж внутренней лестницы. По стене алтаря до конструкции кровли ведутся кладочные работы.

В настоящее время строители продолжают возведение деревянного каркаса для перекрытия сводов верхнего храма. Одновременно ведется работа над столпами центральной части собора. Выполнена ответственная конструкция перекрытия свода северного придела с монолитной несущей аркой, на которой дальше будет возводиться стена центрального храма до монолитных арок верхних сводов. В южном приделе рабочие приступили к возведению опалубки перекрытия.

Начато возведение стен на двух из четырех сторон центральной части собора в зоне над приделами. У северного фасада стена центрального храма поднята до 25-метровой отметки.