Митрополит Даниил поблагодарил руководство «МРСК Северо-Запада» за помощь в строительстве кафедрального собора 6 Февраля 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с генеральным директором ОАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада) Александром Кухмаем и директором филиала «Архэнерго» Игорем Котенко.

На встрече обсудили тему технологического присоединения к электрическим сетям строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора. Игорь Котенко пояснил, что вопрос с выдачей полной энергетической мощности для нужд собора уже решен.

«Вопрос о предоставлении полной мощности решен, дается она практически бесплатно. Это стало возможным благодаря задействованию неиспользованных резервов, - отметил Игорь Михайлович. - Мы понимаем роль Русской Православной Церкви в Архангельской области, и потому настроены на спокойную, конструктивную работу».

Александр Кухмай рассказал архипастырю об опыте компании по электроснабжению православных монастырей, в частности на Валааме и Соловках. Глава ОАО «МРСК Северо-Запада» подчеркнул, что для повышения надежности энергоснабжения монастыря, а также всего архипелага в целом, необходима централизованная схема электроснабжения. Существующие там сегодня энергомощности не способны доводить до потребителей качественные услуги. Кроме того, являются затратными с точки зрения эксплуатационных расходов.

«Сегодня вопрос надежного энергоснабжения Соловков обсуждается на самом высоком уровне. Централизованное электроснабжение с точки зрения экономики неокупаемый проект, но социально значимый и для Соловецкого монастыря, и для жителей архипелага», – пояснил Александр Кухмай.

Переход на централизованное электроснабжение благоприятен и для экосистемы Соловецкого архипелага. Владыка поддержал инициативы энергетиков, поблагодарил за помощь в строительстве собора и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.