Состоялась рабочая встреча губернатора Александра Цыбульского и митрополита Корнилия 15 Августа 2022

Рабочая встреча губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия состоялась 15 августа в Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

Глава региона и архипастырь проинспектировали выполняемые подрядчиками работы. Также были определены планы дальнейшей деятельности, направленной на завершение строительства главного храма Архангельской епархии.

Отметим, что ранее запланированный на 19 августа визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельскую епархию перенесен.

Кафедральный соборный храм, строительство которого сейчас завершается, является уникальным символом народного единства, в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы.

Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.