Митрополит Корнилий возглавил совещание в Михаило-Архангельском кафедральном соборе 3 Августа 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 августа возглавил рабочее совещание по вопросам завершения строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Участниками встречи, которая прошла в стенах главного храма Архангельской епархии, стали архитектор собора Дмитрий Яскорский, попечитель строительства учредитель группы компаний «Автодороги» Владимир Беляев, руководитель бригады расписывающих собор московских художников Дмитрий Терехов, а также представители подрядных организаций.

Архипастырь проинспектировал выполнение работ и соответствие их ранее утвержденным планам. Дмитрий Яскорский сообщил о подготовке храма к проведению в нем богослужения и рассказал о текущих рабочих процессах. Сейчас завершается монтаж пятиярусного иконостаса, подрядчики продолжают доставлять утварь и элементы внутреннего убранства, изготовленные художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино».

Дмитрий Терехов рассказал о работе художников, которые выполняют роспись стен силикатными красками.

Также на встрече обсуждались прочие вопросы, связанные с завершением строительства собора.

Напомним, что освятит кафедральный соборный храм в честь Архистратига Божия Михаила Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.