Министр по развитию Арктики Алексей Чекунков посетил Михаило-Архангельский кафедральный собор 22 Июля 2022

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил Михаило-Архангельский кафедральный собор в Архангельске. Высокого гостя встретили митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, а также губернатор региона Александр Цыбульский, его заместитель Алексей Алсуфьев и градоначальник областной столицы Дмитрий Морев.

В соборе для Алексея Чекункова провели экскурсию, главный архитектор кафедрального соборного храма Дмитрий Яскорский рассказал об идущих работах и о перспективе завершения основных строительных процессов.

Как мы сообщали ранее, сейчас завершается подготовка собора к освящению, которое 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас мастера завершают основные строительные работы, интенсивно работает бригада московских художников, занимающихся росписью стен. Смонтированы паникадила, скоро завершится монтаж пятиярусного иконостаса, полностью покрыт мрамором пол верхнего храма. Утварь для храма подрядчики завозят в соответствии с ранее утвержденным графиком.