Митрополит Корнилий возглавил совещание по вопросам строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора 9 Июня 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в епархиальном управлении возглавил совещание по вопросам строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Участниками встречи стали руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, глава бригады расписывающих собор московских художников Дмитрий Терехов, эконом епархиального управления священник Андрей Чернушенко, руководитель архиерейской службы протокола и ключарь Ильинского кафедрального собора иерей Николай Герасимов, начальник епархиального склада Андрей Продан.

Предметом обсуждения стало продолжение работ в кафедральном соборном храме Архистратига Божия Михаила. В частности, речь шла о планах дальнейшего художественного оформления верхнего храма собора. Ранее художники завершили роспись центральной части и свода главного алтаря, выполнили работу по росписи четырех столпов. Летом специалисты продолжат работать в стиле академической живописи второй половины XIX столетия, используя силикатные краски, которые более долговечны и устойчивы по сравнению с масляными.

Дмитрий Яскорский представил митрополиту Корнилию проектную документацию, касающуюся оформления интерьеров собора, и доложил о том, какие строительные работы продолжаются на объекте. Бригада каменотесов из Белоруссии продолжает монтировать пол в верхнем храме. Идет подготовка к установке в некоторых помещениях собора подвесных потолков. Почти полностью смонтировано оборудование, необходимое для электрического освещения храма, выполнена разводка проводов. Субподрядчики производят работы, необходимые для производства элементов будущего убранства собора, в частности, изготавливают металлические ограждения балконов.

Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино» продолжает изготовление утвари для собора. Деревянный пятиярусный иконостас, который будет покрыт сусальным золотом, выполняют мастера в Курске.

Напомним, что освящение собора в августе 2022 года планирует совершить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.