Под председательством митрополита Корнилия состоялось заседание рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского собора 31 Мая 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 31 мая возглавил в епархиальном управлении заседание рабочей группы по строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Участие во встрече приняли секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, руководитель фонда строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора протоиерей Владимир Новиков, главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, представитель компании-подрядчика «АГР» Сергей Киткин и секретарь рабочей группы Надежда Денисова.

Участники совещания обсудили рабочие вопросы, связанные с завершением строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора. Речь шла о работах, которые сейчас производят мастера различных профилей, в частности, специалисты продолжают монтировать пол в центральной части верхнего храма. Укладка пола в двух боковых помещениях была завершена ранее. Также были смонтированы крупные паникадила и выполнен значительный объем росписи сводов и столпов. Сейчас ведется подготовка к размещению пятиярусного иконостаса, изготовлением которого занимаются мастера в Курске. В предстоящие месяцы в соборе продолжат трудиться художники. Изготовлением утвари занимается художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино».

Кафедральный соборный храм — уникальный символ народного единства, потому что в его возведение внесли и продолжают вносить вклад очень многие люди, семьи, предприятия и коллективы.

«Чтобы как можно скорее открыть великолепный храм для северян, мы призываем все организации, работающие на территории Архангельской области и имеющие хорошие финансовые результаты, присоединяться к благому делу созидания святыни», — призывает архитектор Дмитрий Яскорский.

Напомним, что освящение собора в августе 2022 года планирует совершить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.