Митрополит Корнилий принял участие в ряде встреч в правительстве Архангельской области 16 Марта 2022

В правительстве Архангельской области 16 марта состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с первым заместителем губернатора области — председателем регионального правительства Алексеем Алсуфьевым.

Предметом разговора стало завершение строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора и подготовка главного храма области к освящению, которое планирует совершить в августе 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

О текущем положении дел в строящемся соборе во время встречи доложил главный архитектор собора Дмитрий Яскорский.

Также обсуждались вопросы, связанные с планами создания в Архангельске православной гимназии во имя святого князя Александра Невского, в качестве пилотного проекта которой сейчас развиваются классы, работающие по программе Русской классической школы в здании на Урицкого, 8.

Архипастырь и Алексей Владимирович достигли понимания по ключевым рабочим моментам, связанным с интенсификацией работ в предстоящем периоде. Его Высокопреосвященство поблагодарил собеседника за конструктивные решения, принимаемые властью региона в текущих непростых условиях.

В этот же день состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с первым заместителем губернатора Архангельской области — руководителем администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросяном.

Архипастырь и Ваге Самвелович обозначили контуры развития существующего сотрудничества между Архангельской епархией и различными структурами и подразделениями областного правительства. Собеседники отметили высокий уровень взаимного доверия и договорились продолжать соработничество по существующим направлениям деятельности.

Вопросы завершения строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора были также рассмотрены на встрече митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с главным федеральным инспектором по Архангельской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Иевлевым.

Владимир Николаевич заверил архипастыря в готовности продолжать активную поддержку инициатив Архангельской епархии, направленных на улучшение жизни северян. Глава митрополии поблагодарил собеседника за плодотворное участие в развитии духовной жизни на Русском Севере.